БЕШЕНСТВО. Предупредить можно, вылечить - нельзя!!!

Опубликовано в Новости

rabies2020

Бешенство (Rabies) – природно-очаговое, особо опасное смертельное инфекционное заболевание всех теплокровных животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы с неизбежным смертельным исходом. Лечение при заболевании Бешенством не разработано (на стадии клинического проявления болезни смерть заболевшего организма неизбежна).

Возбудителем является вирус бешенства (Rabies virus), бешенство относится к группе так называемых «пренебрегаемых болезней» в связи с низкой распространённостью и заболеваемостью в развитых странах. Тем не менее ежегодно от бешенства погибают тысячи людей и миллионы животных. Около половины всех зарегистрированных случаев заболевания бешенством животных приходится на страны Америки - (42,4%), на государства Европы - (31,9%), на долю Азии и Африки - 21,3% и 4,4% соответственно.

По данным ВОЗ, от бешенства ежегодно умирают 55000 человек, наиболее уязвимыми остаются страны Азии и Африки.

Название болезни происходит от слова «бес», потому что в древности считалось, что причиной заболевания является одержимость злыми духами.

Первое упоминание случаев смерти от укусов собак относится к 2300 г. до н.э., когда в вавилонском городе Эшнунна штрафовали владельцев собак за невнимательное отношение к своим питомцам. В 800 г. до н.э. в Иллиаде Гомер описывает сына троянского царя Приама как «бешенного воина», что указывает на то, что уже древние греки были в курсе клинических проявлений этой болезни. В 400 году до н.э. Аристотель писал про эту болезнь, что «собаки как будто теряют разум и любой, кого они укусят тоже заболевает». Эта страшная болезнь распространялась по всему Средиземноморью.

В Древнем Риме возбудителя болезни впервые называют вирусом, что в переводе с древнеримского языка означает «яд». Римляне даже стараются лечить эту болезнь. Знаменитый римский врач Корнелий Цельс предлагает промывать и прижигать (каутеризировать) рану от укуса и этим удалять возбудителя болезни с поверхности тела больного человека. Такой метод лечения оставался единственным на долгие 18 веков. К 900 г. сирийские и арабские врачи, описывая эту болезнь, указывают на очень заметный клинический признак – боязнь воды, гидрофобию.

В средние века в Европе бешенство встречается очень часто. Есть документальное подтверждение о случае вымирания целой деревни в 1271 г. в Германии после нападения бешеных волков. С открытием Нового Света бешенство перебирается на американский континент. В 1703 г. описывается случай бешенства у священника из Испании. В середине 18 века страх перед болезнью так велик, что в Британии выдают разрешение на бесконтрольный отстрел всех собак и волков. Аналогичная ситуация во Франции, Испании и Италии.

К началу 19 века бешенство появляется в Южной Америке и впервые эта болезнь документально отображена в Российской Империи. К середине 19 века бешенство встречается во всех регионах планеты, исключая Антарктиду.

Бешенством болеют все виды домашних и диких животных. Наиболее чувствительны – лисы, волки, собаки, кошки, крупный рогатый скот. Источником возбудителя инфекции является заболевшее животное за 1-2 недели до проявления клинических признаков.

Чаще всего заражение бешенством происходит через слюну больных животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и повреждённую кожу (скарификации, ссадины, эрозии). Попадая внутрь организма, вирус, распространяясь по нервным путям (со скоростью приблизительно 3мм в час), достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к менингоэнцефалиту и гибели вследствие асфиксии и остановки сердца. Согласно утверждению И. Марека (1937г) вирус бешенства вызывает отравление организма химическими соединениями – ядом, состав которого неизвестен.

Важно знать, что за 2-10 дней до начала проявления клинических признаков болезни, вирус уже содержится в слюне и фактически слюной можно заразиться.

Инкубационный (скрытый) период течения болезни варьирует от 14 до 60 дней, но иногда достигает 6-12 месяцев и зависит от:

- возраста (чем моложе животное, тем он короче);

- степени индивидуальной восприимчивости;

- характера и места покуса, наличие нервно-рецепторной зоны;

- глубины покусов и их количества;

- биологических характеристик и количества вируса бешенства.

Течение болезни подразделяется на три стадии:

1. Продромальная (ранний период) (12-72ч), характеризуется повышенной чувствительностью животного к внешним раздражителям (шум, свет, прикосновение), снижается аппетит, нарушается зрение, повышается температура тела.

2. Возбуждения (агрессия) 1-4 дня, наличие приступов буйства, злобы, расстройства чувствительности, судороги и паралич жевательных мышц и мышц гортани, повышается слюноотделение, сужение зрачков, лихорадка в максимальной степени выраженности, развивается водобоязнь.

3. Паралитическая (мнимое улучшение) понижена и исчезает полностью болевая чувствительность, извращается аппетит, нарушается работа центров кровообращения и дыхания, температура тела понижается. Болезнь заканчивается летальным исходом.

Различают также несколько форм заболевания: буйная, тихая (паралитическая), атипичная, абортивная при общей продолжительности фазы проявления клинических признаков от 6 до 11дней.

Диагностика: предварительный диагноз ставится на основании клинико-эпизоотических, патологоанатомических данных; заключительный диагноз по результатам лабораторных исследований: (пат. материал для исследования берётся из 4-х отделов неповреждённого головного мозга)

- экспресс диагностика — это микроскопия мазка по выявлению цитоплазматических телец Бабеша-Негри, содержащих вирусные нуклеокапсиды возбудителя – первые 24 часа;

- окончательное заключение по результатам проведённой биопробы на 6 белых, лабораторных мышах – 30дней).

Профилактика: для профилактики бешенства у домашних животных применяются инактивированные вакцины, для профилактики бешенства у сельскохозяйственных животных используются живые и инактивированные вакцины, а для проведения эффективной профилактики среди диких животных применяют живые вакцины для оральной иммунизации.

 

Владельцам животных необходимо:

  1. 1.Ежегодно доставлять собак и кошек в ветеринарные учреждения для осмотра, иммунизации против бешенства и лечебно-профилактических обработок. Точно соблюдать схемы вакцинации и ревакцинации.
  2. 2.Обязательно проводить ежегодную вакцинацию котов и собак, начиная с 3-месячного возраста.
  3. 3.Незамедлительно уведомлять службы охраны здоровья и ветеринарные службы обо всех случаях покусов человека или домашнего животного собакой, котом, летучей мышью или другими хищными животными. Доставлять в ветеринарное учреждение собак, кошек, которые покусали либо травмировали людей или животных для последующего наблюдения и карантина в течение 10 дней.
  4. 4.Помнить, что - Лечение при заболевании Бешенством не разработано, эффективна только профилактика (своевременная вакцинация).

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить незамедлительно после укуса или повреждения. Рану обильно промывают водой с мылом (детергентом) и обрабатывают 40—70-градусным спиртом или раствором йода. Необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение для введения антирабического иммуноглобулина вглубь раны и в мягкие ткани вокруг неё, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение (не дожидаясь окончания лабораторных исследований) которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной.

Информация подготовлена с использованием сводных источников информации ветеринарным врачом ГБУ «Горветполиклиника» М.П. Гудковым.

 

Напоминаем, что вакцинация животных против бешенства на территории города Твери и Калининского района Тверской области

осуществляется ветеринарными специалистами ГБУ «Горветполиклиника» бесплатно (планово и вынужденно) по адресам:

г. Тверь, ул. Скворцова-Степанова, д.№84, тел. 8(4822)50-05-09

г. Тверь, Октябрьский пр-т, д.№50, тел. 8(4822) 51-62-11


lentadang1

 
 
Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.