Этот «страшный» ГРИПП ПТИЦ

Опубликовано в Новости

 gripp

Высоко патогенный грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус относится к семейству ортомиксовирусов, который подразделяется на три серологических типа: А, В и С. Вирусы типа А вызывают заболевание у животных и человека.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести, вплоть до летального исхода. Наиболее уязвимые секторы - личные подворные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным (открытым) способом содержания птиц.

Течение болезни характеризуется общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. Птицы задыхаются, гребешок и бородка синеют, яйценоскость падает до 100%. К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты и практически все виды синантропных: голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр., дикие, экзотические и декоративные птицы, а также животные: свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, а смертность может достигать 100% в зависимости от условий содержания. Наиболее чувствительны к вирусу цыплята и индейки. У кур заболевание часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к стопроцентному летальному исходу.

К сожалению, данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью своего возбудителя и для человека.

Что же это такое, эти постоянно пугающие нас ВИРУСЫ? Это осколки наших генетических структур. Они откалываются от генетического аппарата растений, насекомых, животных, человека, после чего начинается их взаимодействие с окружающим миром. И постепенно формируется такая "биологическая пуля", которая приобретает механизмы изменчивости, репродукции и так далее. Потом, когда вирус организовался, он начинает жить свободной жизнью, перемещаясь от вида к виду. И в один прекрасный момент "выстреливает". Поэтому и существует представление о появлении новых инфекций. Рядом с нами находится параллельный мир живых "элементарных частиц". Произойдя от нас, они время от времени нас же и посещают. При этом, в последнее время отслеживается некоторая закономерность происхождения вирусных заболеваний именно из Юго-Восточной Азии.

Если рассмотреть путь развития обсуждаемого в этой статье вируса гриппа, то получается следующая цепочка развития событий: первыми заболевают птицы, потом свиньи и далее человек. Вирусы гриппа распространяются перелетными птицами. От них заражаются домашние водоплавающие птицы, а потом куры. Рядом с птицеводческими фермами стоят животноводческие, и птичьим гриппом заражаются уже свиньи. Для вируса каждый новый организм - это новое генетическое окружение, в котором он мутирует. Свиньи, заражаясь птичьим гриппом, трансформируют вирус в такое состояние, что он становится опасным для человека. Могут быть и другие пути. Например, тюлени или киты тоже могут переносить вирус.

Далее, рассматривая данную тему, вернёмся незначительно назад и ответим на вопрос, почему вал новых вирусных заболеваний идёт именно из Юго-Восточной Азии, точнее, именно, из Китая?

Этот регион первым столкнулся с проблемой перенаселенности. Людей надо кормить, поэтому здесь высочайшая интенсивность ведения птицеводства. Утиное и куриное мясо - основной продукт питания. Развито и животноводство. Можно встретить фермы, где на первом этаже содержат свиней, а на втором - кур. Кроме того, высочайшая интенсивность ведения рисоводства. А рисовые поля - излюбленное место стоянок перелетных птиц. То есть образовывается регион, в который природа все время вбрасывает новые вирусы. Еще добавьте сюда крыс и мышей, сопутствующих всем видам сельского хозяйства. Такое скопление видов животных, являющихся переносчиками вирусов на маленькой площади, - факт, безусловно, опасный для человека. Кроме того, у вирусов есть особенность: встречаясь друг с другом, они могут обмениваться частями хромосом. В итоге получается непрогнозируемый генетический феномен. Масса видов, масса вирусоносителей и массовый обмен вирусов генетическим материалом. Время от времени происходит "выстрел". Как пример такого «выстрела» можно взять атипичную пневмонию. Это и гастроэнтерит, от которого никто не умирает. Его прекрасно лечат медики. Но в регионе Юго-Восточной Азии появился короновирус, который приобрел способность заражать человека через легкие и вызывать чудовищную пневмонию.

То же самое происходит и с птичьим гриппом. Долгое время считалось, что для человека он не опасен: может вызвать конъюнктивит, и не более того. Но вирус мутировал и стал для человека смертелен.

В свое время весь мир пугали эпидемией атипичной пневмонии, однако все обошлось. Может, и опасность куриного гриппа значительно преувеличена? Однако, эпидемический потенциал у птичьих вирусов гриппа значительно выше, чем у атипичной пневмонии. То есть шансов, что они вызовут пандемию, в десятки раз больше, чем мы наблюдали в случае с SARS. Это связано с генетическими свойствами вируса, скоростью его изменчивости, кругом тех видов животных, в которых он циркулирует, и способностью поражать человека.

Достоверно известно, что основные пути миграции птиц идут из Юго-Восточной Азии через Сибирь к Северному Ледовитому океану. Поэтому не стоит удивляться появлению куриного гриппа в Сибири. Сейчас остро стоит вопрос о том, способна ли Сибирь сыграть роль своеобразного буфера, барьера для вирусов между Юго-Восточной Азией и Европой. Продолжая тему, хочется отметить, что в мировой практике отмечаются случаи заражения человека от куриного мяса. Но это не повод для паники. Наша самая надежная защита от вируса - эффективная работа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб.

Тем не менее, хочется успокоить наиболее впечатлительных граждан, пояснив, что не допустить возможность заболевания можно при соблюдении элементарных мер гигиены заболевания: разделывайте курицу в перчатках, не беритесь в этот момент руками за нос, и лицо в частности. Разморозка в микроволновке - прекрасный способ ничем не болеть, погибнут все вирусы. Высокую температуру вирус не выносит, через яйца не передается. Кроме того, поскольку птицы болеют бронхитом, вирус в основном содержится в трахее, поэтому разделанные части тушки птиц фактически безопасны. Но всё-таки расслабляться нельзя, ведь именно с куриного гриппа начался процесс, который в ближайшие годы может дать пандемический взрыв. Пока случаев заражения людей птичьим гриппом не так много. Но летальность при этом составляет 70%. Такую смертность не дает даже сибирская язва! Куриный грипп вызывает моментальный паралич иммунитета. Если хотите, это мгновенный СПИД. И хотя пока случаев передачи заболевания от человека к человеку не зарегистрировано, но вирус, находясь в своем «репертуаре», очень быстро мутирует.

         Напоминаем, так же, что ни кто не отменял необходимость соблюдения санитарно-ветеринарных правил содержания птицы в соответствии с приказами Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90 «Об утверждении ветеринарных правил по борьбе с гриппом птиц», от 03.04.2006г №103 «Об утверждении ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа».

В соответствии с этими правилами необходимо:

1. Не допускать контакта домашних птиц с дикими и синантропными птицами:

- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);

- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.

2. Обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.

3. Приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли.

4. Не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.

5. Не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

6. Использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).

7. Ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.

8. Подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.

9. Обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.

10. Соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.

11. При первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в местную ветеринарную службу для выявления причин заболевания и недопущения эпизоотии.

Статья подготовлена с использованием сводных источников информации ветеринарным врачом ГБУ «Горветполиклиника» М.П. Гудковым.

Напоминаем, что владельцы животных могут обратиться в

ГБУ «Горветполиклиника» за оказанием широкого спектра ветеринарных услуг

г. Тверь, ул. Скворцова-Степанова, д№84, т. 8 (4822) 52-27-63

  

lentadang1

 
 
Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.