И СНОВА О БЕШЕНСТВЕ...

Опубликовано в Новости

rabies2020 11

С начала 2020 года на территории Муниципального образования Калининский район Тверской области неоднократно фиксировались случаи клинического проявления такого крайне опасного зооатропонозного заболевания, как БЕШЕНСТВО, в том числе и среди диких плотоядных животных. Так, 30 октября 2020 года очередная заболевшая БЕШЕНСТВОМ енотовидная собака вышла из естественной среды обитания и вступила в неравный бой с цепной собакой в домовладении одного из жителей д. Теребино. Енот собакой был задушен. Утром владелец дворового пса обнаружил своего питомца, благополучно спавшего на придушенном еноте.

Нужно отдать должное владельцу охотничьей собаки: мужчина, зная об опасности болезни БЕШЕНСТВО, незамедлительно сообщил о возникшей в его подворье нештатной ситуации в ГБУ «Горветполиклиника». В результате оперативных действий владельца собаки и ветеринарных специалистов ГБУ «Горветполиклиника», труп енотовидной собаки был изъят и направлен на исследование в ветеринарную лабораторию, а все животные подворья, с которыми мог контактировать незваный лесной гость, согласно инструкции, были вакцинированы против болезни БЕШЕНСТВО. Позднее, по результатам положительных лабораторных исследований, животные подворья, через 14 дней были ревакцинированы.

Таким образом, грамотными действиями ветеринарных специалистов ГБУ «Горветполиклиника» и жителя отдалённой деревни Калининского района был локализован очаг и предупреждено распространение опаснейшего заболевания всех теплокровных животных и человека - БЕШЕНСТВА.

 Статья подготовлена с использованием сводных источников информации ветеринарным врачом ГБУ «Горветполиклиника» М.П. Гудковым.

Напоминаем, что вакцинация животных против бешенства на территории города Твери и Калининского района Тверской области

осуществляется ветеринарными специалистами

ГБУ «Горветполиклиника»

бесплатно (планово и вынужденно)

по адресам:

г. Тверь, ул. Скворцова-Степанова, д.№84, тел. 8(4822) 52-27-63

г. Тверь, Октябрьский пр-т, д.№50, тел. 8(4822) 51-62-1

 

lentadang1

 
 
Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.