Живительная сила зелени

Опубликовано в Новости

Под зеленью мы очень часто подразумеваем так называемую "траву": листовой салат, петрушку, укроп, зеленый лук, но зелень намного разнообразнее. Помимо привычных укропа, петрушки, есть и другие виды зелени - это базилик, щавель, руккола, шпинат, листовая горчица, мангольд, овощной портулак, кориандр и многие другие, также богаты питательной ценностью ботва корнеплодов, листья плодовых деревьев и ягодных кустарников, лекарственные травы в свежем виде.

 

zel1

 

10 полезных свойств зелени 

 

1. Витаминный и минеральный состав. 

Зелень содержит огромное количество витаминов и минералов в своем составе. 

Обязательно и всегда в больших количествах витамин C. Например, в петрушке витамина C в 4 раза больше, чем в лимоне.В зелени также много витамина А, D, Е, К, витаминов группы B. А в укропе, да и не только, есть витамин P, который делает наши сосуды крепкими. 

В зелени очень много минеральных веществ. Это калий, магний, фосфор, селен, йод, натрий, железо, кальций. И это еще далеко не все. Там и полезные, необходимые кислоты, биологически активные вещества. 

И все это находится в зелени в очень высоких концентрациях и при этом отлично усваивается организмом человека.

 

2. В зелени есть хлорофилл. 

Хлорофилл – это вещество, которое придает зелени зеленый цвет. Именно благодаря нему зелень называется зеленью. 

Хлорофилл является чрезвычайно полезным веществом. 

  • При регулярном употреблении восстанавливает микрофлору организма, приводит ее в нормальное состояние.
  • Обладает очищающими свойствами для организма.
  • Укрепляет иммунитет.
  • Улучшает процесс образования и восстановления крови. Хлорофилл почти идентичен по строения с гемоглобином.
  • Оказывает воздействие, препятствующее образованию и развитию опухолей в организме.
  • Улучшает внешнее состояние человека.
  • Уменьшает количество холестерина.
  • Улучшает работу органов и систем организма.
  • Насыщает клетки кислородом 

Хлорофилл содержится не только в зелени, которые мы привыкли понимать, как зелень, то есть петрушка, зелень салата, щавель, укроп, кинза, руккола и так далее. 

Это могут быть и овощи зеленого цвета. 

Это спаржевая фасоль, брокколи, спаржа и т.д. 

zel2 

3. Белок и аминокислоты.

В зелени содержатся заменимые и незаменимые аминокислоты, без которых невозможны полноценные обменные процессы и процессы построения белков в нашем организме. Употребляя зелень, постоянно пополняются запасы организма. В результате нормализуются обменные процессы, ускоряются процессы построения белков. 

Одним из самых важных процессов построения белка, поддерживать который очень важно – это синтез коллагена. Коллаген составляет 35% белка тела и 70% белка кожи. Благодаря своему строению коллаген способен сильно растягиваться. Толстый слой коллагена придает коже упругость и эластичность. 

В процессе старения и под воздействием окружающей среды коллагеновые волокна разрушаются, особенно на коже вокруг глаз, рта и лба, что ведет к появлению морщин. Поэтому крайне важно, чтобы процессы его синтеза шли усиленно. 

Именно за счет совокупности разности составов каждой отдельной зеленной культуры достигается максимальное восполнение организма разными аминокислотами. 

 

4. Зелень очищает организм и выводит токсины. 

Зелень содержит большое количество клетчатки! 

Она способствует нормальной работе кишечника и его очищению. Клетчатка как губка впитывает в себя все токсичные вещества, радионуклиды, тяжелые металлы, остатки непереваренной пищи и, стимулируя сокращение кишечной стенки, выводит их из организма. Нормализуется микрофлора кишечника, снижается уровень сахара в крови, потому что растворимая клетчатка связывает молекулы сахара своей желеобразной структурой, тем самым замедляя его всасывание и усвоение. 

Общий уровень здоровья организма повышается, растет его иммунитет. Именно благодаря такой мощной способности зелени к очищению организма, употребляя её, можно значительно снизить содержание токсических веществ в организме. Однако необходимо понимать, что для очищения организма необходимо ежедневное потребление экологически чистой, свежей зелени, не менее 200 грамм в сутки, длительное время. Поэтому зелень необходимо включить в свой рацион. 

 

5. Поддержание здоровья организма на максимально высоком уровне. Гомеостаз. 

Гомеостазом называется процесс поддержания жизни и здоровья в организме.  Зелень поддерживает работу эндокринной системы через подачу в организм полезных и крайне необходимых веществ, участвующих в процессе жизнедеятельности и функционирования внутренних систем человека. 

А зелень, перемолотая в блендере, делает это максимально быстро, потому что все вещества из зелени, употребленной в таком виде, всасываются наиболее эффективно. 

Сложно выделить какой-то конкретный вид зелени, но можно сказать, что орегано, например, непосредственно влияет на работу щитовидной железы и поддерживает ее здоровое функционирование. 

Зелень является очень легкой пищей, особенно в перемолотом виде. Употребляйте ее регулярно и сделаете важный шаг на пути к нормальной кислотности желудка.

 zel3

7. Противовоспалительные свойства зелени.              

Многие виды зелени обладают противовоспалительными свойствами, при которых происходит нейтрализация негативного воздействия бактерий, а также вредной пищи и канцерогенов.Здесь можно отметить сельдерей. Также отличными противовоспалительными свойствами обладает петрушка. 

 

8. Сохранение молодости. 

По-другому это называется антиоксидантные свойства. Один из секретов молодости – зелень. 

  

9. Похудение. 

Выпив коктейль из зелени, организм насыщается, при этом получая совсем немного калорий. 

Идеальной зеленью для похудения считается сельдерей. В нем так мало калорий, что на переваривание его в желудке организм затрачивает больше энергии, чем получает из него. 

 

10. Польза зелени для баланса энергий в теле. 

Свежая зелень включает, активизирует, возбуждает прану, и человек чувствует прилив сил и энергии. 

Зелень тушеная имеет противоположные тонкие свойства и наоборот успокаивает, снимает стресс, приводит в покой ум. 

Свежая зелень также охлаждает. Здесь важно понимать себя, свои собственные ощущения. Если вам часто жарко, то лучше больше употреблять свежей зелени, если же вы больше мерзнете, то, старайтесь не забывать о тушеной зелени. 

По такому принципу советуется летом есть больше свежей зелени, а зимой – тушеной.

 

https://www.oum.ru/yoga/pravilnoe-pitanie/zhivitelnaya-sila-zeleni/ 

https://vdushu.ru/polza-zeleni.html

 

 

lentadang1

 
 
Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.