Как выгуливать собак в мороз

Опубликовано в Новости

Статья Александра ЖМУЛИНА

Читайте на https://www.tver.kp.ru/daily/27478/4686084/

sob moroz

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

 

Источник: https://www.tver.kp.ru/daily/27478/4686084/

Выгуливать или не выгуливать в морозы

Если собаки охотничьи, активные, с хорошим шерстяным покровом, то им морозы нипочем и гулять с ними можно долго. Не меньше часа. Но необходимо, конечно, следить за состоянием пса, за тем, чтобы он не начал дрожать от холода.

Ездовые северные породы типа хаски, маламутов, самоедских собак так и вовсе созданы для выживания в морозы. С ними можно гулять часами, пока сами не замерзнете.

С гладкошерстными и декоративными собаками, особенно небольших размеров, в морозы до минус 10 градусов, а тем более ниже 15 долго гулять не рекомендуется. 15-20 минут, максимум - полчаса.

Если собаки содержатся во дворе, привычны к этому, то все равно на зиму необходимо утеплять будку. Можно сеном, можно подложить собачий матрас из тряпок, одеяла, но следить, чтобы они были сухими. И обязательно будка должна быть без щелей и не продуваться ветром.

Одевать или не одевать
Тут опять же все зависит от породы собаки и шерстяного покрова.

Если собаки небольшие, декоративных пород, тем более гладкошерстные, те, у которых не формируется должным образом подшерсток, им нужно купить для выгуливания в морозы специальную верхнюю одежду, которая продается в зоомагазинах. Главное - предотвратить охлаждение спины и почек.

Для пород с длинной шерстью и хорошим подшерстком дополнительная защита от морозов уже не нужна.

Кстати, у некоторых гладкошерстных пород подшерсток довольно хороший, например у ротвейлера. Их одевать не нужно. Но и долгое нахождение на морозе все-таки им не рекомендуется.

Как сберечь лапки
Большинству собак в морозы лапки можно не защищать при соблюдении правильного времени выгула. Дело в том, что на лапах у собак образуется роговой слой, который некоторое время (в зависимости от пород опять же) защищает лапки от влияния окружающей среды.

Однако, если морозы сильные и вы видите, что ваша собачка поджимает периодически лапы (это особенно актуально для декоративных пород), лучше купить в зоомагазине специальные сапожки.

Также рекомендуется применять собачью обувь, если вы выгуливаете пса в местах, где на дорогах много реагентов. А вообще надо стараться по дорожкам с реагентом собак не водить.

После выгула зимой, как правило, собакам достаточно промыть лапы теплой водой (ни в коем случае не горячей). Мыло часто применять не рекомендуется.

Если снег был чистый, то можно вообще просто протереть лапки влажной тряпочкой. Этого будет достаточно.

Читайте на WWW.TVER.KP.RU

ГБУ «Горветполиклиника»

г. Тверь, ул. Скворцова-Степанова, д84,

тел. 8(4822)51-62-11, 8(4822)52-27-63

 

 lentadang1

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.