ПАМЯТКА для путешественников в сопровождении домашних питомцев

Опубликовано в Новости

adven2023

На основании разъяснения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) от 21.09.2023 №ФС-КС- 7/23154, ГБУ «Горветполиклиника доводит до сведения граждан, путешествующих с домашними питомцами (собаками и кошками) информацию.

При перемещении животных по территории Российской Федерации, в том числе с последующим вывозом за рубеж, во время всего пути следования собаки и кошки должны сопровождаться ветеринарным паспортом с отметкой о проведении клинического осмотра в течение 14 дней до начала перемещения/вывоза.

В сопровождении этого паспорта собаки и кошки могут вернуться в Российскую Федерацию без отметки о проведении клинического осмотра в стране пребывания, если с момента проставления такой отметки в Российской Федерации перед вывозом животного не прошло 14 дней.

Если сроки возврата животного превышают вышеуказанные, то обратный ввоз допускается по ветеринарному паспорту, в сопровождении которого животное вывозилось из Российской Федерации, при условии наличия в нем отметки компетентного органа страны-экспортера о проведении клинического осмотра в течение 14 дней перед отправкой.

В иных случаях обратный ввоз животных допускается в сопровождении ветеринарного сертификата формы № 5а (если с момента вывоза не прошло 90 дней), а также по ветеринарному сертификату формы № 15, утвержденному Решением Комиссии Таможенного союза от 07.04.2011 № 607 «О формах Единых ветеринарных сертификатов на ввозимые на таможенную территорию Евразийского экономического союза подконтрольные товары из третьих стран».

ГБУ «Горветполиклиника»

г. Тверь, ул. Скворцова-Степанова, д84,

тел. 8(4822)51-62-11, 8(4822)52-27-63

 

 lentadang1

Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.