Все, что вам нужно знать о яйцах

Опубликовано в Новости

   Яйцо — уникальный продукт, в котором идеально сбалансированы все питательные вещества. Как выбрать самые качественные и полезные яйца? Что означают цифры и буквы на этикетке и на самом яйце? И как отличить свежие яйца от старых?

Яйца являются натуральным источником белка, содержащего все незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются организмом человека. Желток богат фосфолипидами, нейтрализующими отрицательное воздействие холестерина, а также полезными полиненасыщенными жирными кислотами, в том числе, знаменитыми омега-3, защищающими нас от атеросклероза, гипертонии, инсультов и инфарктов.

Кроме того, в яйцах содержится множество витаминов, минералов и микроэлементов, которые необходимы для нормальной работы организма. Витамин D полезен для зубов и костей, витамины А и Е — для зрения, кожи, иммунной системы, сердца и сосудов, фолиевая кислота — для системы кроветворения.

Яйца очень питательны и помогают надолго избавиться от чувства голода, и при этом в одном содержится всего около 100 ккал.

 

Какие бывают?

Самыми безопасными считаются перепелиные яйца, которые появились в наших магазинах сравнительно недавно, но уже успели завоевать популярность среди покупателей. Они никогда не бывают заражены сальмонеллами и не могут их распространять, потому что нормальная температура тела перепелов — 40°C, а при такой температуре бактерии не выживают. Кроме того, в перепелиных яйцах больше витаминов группы В и полезных элементов — фосфора, кальция и железа. Полезными считаются и яйца цесарок. 

Яйца уток и гусей едят только в странах Азии — в Китае, Японии, на Филиппинах. Эти водоплавающие птицы чаще болеют сальмонеллезом, а их яйца имеют специфический вкус и запах, который не всем нравится.

Самыми распространенными и в нашей стране, и во всем мире остаются куриные яйца. Они бывают нескольких видов и категорий.

 

 В таблице приведены данные, на которые нужно обращать внимание при выборе яиц.

 

i

 

Как выбрать?

Прежде всего, обратите внимание, в каких условиях хранятся яйца в магазине. Лучше всего, если они продаются в специальном отделе и размещаются в холодильном прилавке, где поддерживается определенный микроклимат. Согласно ГОСТу, яйца могут храниться при температуре до +20 °С, но в летнее время в торговом зале магазина температура может быть гораздо выше. Продукцию, которая лежит в магазине на обычной полке, покупать не рекомендуется.

Проверьте срок годности: как уже было сказано выше, идеально, если яйца были снесены и сортированы менее 7 дней назад.

 Чем дольше хранится яйцо, тем больше вероятность, что в него через микроскопические, невидимые глазу микротрещинки проникнут микробы, в том числе, возможно, патогенные. 

 Самые опасные бактерии, которыми могут быть инфицированы куриные яйца — сальмонеллы.

 Обязательно откройте упаковку и внимательно осмотрите товар. У свежеснесенного яйца скорлупа ма­товая, так как покрыта надскорлупной пленкой, а у лежалого — поверхность блестящая.

Если на скорлупе есть незначительные загрязнения, ничего страшного в этом нет. На птицефабрике яйца, как правило, не моют, потому что после этого их срок годности сокращается в разы. Скорлупа имеет пористую структуру, яйцо должно «дышать», кроме того, снаружи оно имеет тонкую защитную пленку, и если ее смыть, то яйцо быстрее испортится. Конечно, чем меньше видимых загрязнений на поверхности скорлупы, тем лучше, но это не главный показатель качества.

 Гораздо важнее, чтобы скорлупа была без трещинок и деформаций. Через трещинки могут проникнуть бактерии.  

 Яйца с бугристой скорлупой должны отбраковываться на фабрике, но иногда все же попадают в продажу. Если вам попадутся такие, лучше их не покупать. Во многих магазинах установлены овоскопы. В верхней части яйца вы увидите небольшую пустую часть — воздушную камеру. В свежем продукте воздуха меньше. Желток должен располагаться по центру, если он смещен в какую-либо сторону от центра или вообще опустился на дно, значит, яйцо уже не свежее.

Когда придете домой, можете устроить еще одну проверку на свежесть: опустить яйцо в стакан с водой. Чем свежее яйцо, тем оно тяжелее. Если тонет, значит точно свежее. Если стоит вертикально, значит, какое-то время оно хранилось, но есть его можно. А если яйцо всплывает, значит, оно уже практически испортилось, и есть его не стоит.

 

Важно! 

  • Перед тем, как готовить, яйцо нужно обязательно помыть, хотя бы просто горячей водой. Варить его нужно не менее 5 минут, если готовите яичницу — обжарьте ее с двух сторон, а омлет тушите под крышкой.
  • Существует миф, что коричневые яйца крепче белых. На самом деле, цвет скорлупы зависит от породы кур, и на полезность и содержание питательных веществ он никак не влияет. Эксперты Росконтроля проверили прочность скорлупы и белых, и коричневых яиц, и оказалось, что и среди тех, и среди других были яйца и с очень прочной, и с хрупкой скорлупой.
  • Цвет яичного желтка зависит от рациона питания кур. При этом вкус и запах от цвета желтка не зависит.
  • Калорийность блюд, приготовленных из яиц, зависит от способа приготовления и других добавленных ингредиентов (масла, молока):

          — вареное яйцо: 100 ккал

          — омлет: 120 ккал

           — яичница-глазунья: 155 ккал

Источник: https://roscontrol.com/testlab/article/kak-vibrat-yaytsa/

 

lentadang1

 
 
Здесь новыешаблоны Joomla
креативные Joomla шаблоны.